День российского кино.

День российского кино.

Опасаясь самоповторов, пришлось пролистать все свои предыдущие опусы ПРО_Кино. Теперь, с уверенностью, что ещё не цитировала, процитирую слова известного советского режиссёра и оскаровского лауреата — Сергея Бондарчука — в тему очередного выпуска, приуроченного ко Дню российского кино:

 

— Кинематограф не пирожное, а хлеб, необходимый людям.

 

Профессиональный праздник всех причастных к кино отмечается ежегодно 27 августа и, для справки, в разные годы он назывался по-разному: с 1980 года «День советского кино», с 1988-го — просто «День кино», в перестроечное время был переименован в «День кино России», а после распада СССР обрёл своё нынешнее название.
По этому поводу хотелось бы упомянуть о заслугах и успехах виновника торжества и, для придания большего пафоса моменту, о званиях и наградах, завоёванных на международной арене в статусе именно «российского кино». Подобные списки есть на различных ресурсах, чтобы вас не слишком уж утомлять, пройдусь по главным премиям главных кинематографических смотров в мире.

 

Оскар НАШ!
1995 — УТОМЛЁННЫЕ СОЛНЦЕМ  https://www.kinopoisk.ru/film/40848/ категория «Лучший фильм на иностранном языке». Все помнят Никиту Сергеевича на сцене кинотеатра Dolby Theatre в Лос-Анджелесе? Режиссёр исполняет ловкий трюк и закидывает себе на плечо малютку Надю, к слову, изумительно сыгравшую одну из главных ролей в папиной картине. А годом ранее, в Каннах, драма Михалкова об эпохе культа личности получает Гран-при и Приз экуменического (христианского) жюри.

 

2000 — СТАРИК И МОРЕ https://www.kinopoisk.ru/film/26270/ снят аниматором Александром Петровым по одноименной повести Эрнеста Хемингуэя — Оскар за «Лучший короткометражный анимационный фильм» отправляется в Россию.

 

Как «русские медведи» медведей в Берлине получали.
1994 —  ГОД СОБАКИ https://www.kinopoisk.ru/film/41186/  режиссёр фильма Семён Аранович получает «Серебряного медведя» за Вклад в искусство.

 

2008 — РУСАЛКА https://www.kinopoisk.ru/film/278156/ режиссёрка Анна Меликян удостоена приза ФИПРЕССИ.

 

2010 — Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис награждены «Серебряными медведями» за лучшую актёрскую игру в фильме КАК Я ПРОВЕЛ ЭТИМ ЛЕТОМ режиссёра Алексея Попогребского https://www.kinopoisk.ru/film/419453/  Оператор фильма Павел Костомаров получает такую же статуэтку за выдающиеся художественные достижения.

 

Золотые и Серебряные Львы Венеции разных лет.
2002 — КЛОУН https://www.kinopoisk.ru/film/400663/ — «Серебряный лев» за лучший короткометражный фильм. Анимационно-художественный фильм режиссёра Ирины Евтеевой по мотивам знаменитого «Снежного шоу» Вячеслава Полунина — это грустная история о любви, одиночестве и смерти, рассказанная зрителю без единого слова.

 

2003 — 60-й юбилейный кинофестиваль, «Золотой лев» вручается Андрею Звягинцеву за дебютный фильм ВОЗВРАЩЕНИЕ https://www.kinopoisk.ru/film/47040/  обходя на повороте Иньярриту с его культовой драмой «21 грамм».

 

2003 — режиссёр Мурад Ибрагимбеков получает «Серебряного льва» за лучший короткометражный фильм НЕФТЬ https://www.kinopoisk.ru/film/314079/

 

2005 — ПЕРВЫЕ НА ЛУНЕ https://www.kinopoisk.ru/film/160990/ режиссёра Алексея Федорченко побеждает в номинации Лучший документальный фильм в секции «Венецианские горизонты». Позже, в 2010 году Федорченко (кстати, автор к/ф ВОЙНА АННЫ https://www.kinopoisk.ru/film/963379/) получил сразу три премии — «Озелла» за лучшую операторскую работу, приз ФИПРЕССИ и приз экуменического жюри за фильм ОВСЯНКИ https://www.kinopoisk.ru/film/521527/ — нестандартная история любви, любопытный с точки зрения новизны сюжет, рекомендую к просмотру.

 

2006 — ЭЙФОРИЯ «Сильна, как смерть, любовь; страшна, как преисподняя, ревность» https://www.kinopoisk.ru/film/160990/ режиссёру Ивану Вырыпаеву достаётся приз «Малый Золотой лев».

 

2007 — Премия жюри, специальный «Золотой лев» — был вручён Никите Михалкову за картину «12» https://www.kinopoisk.ru/film/222809/ с формулировкой «За фильм в совокупности и великую способность воплощать бытие во всей его сложности с безграничным мастерством и гуманизмом».

 

2008 — «Серебряный лев» за лучшую режиссуру у фильма БУМАЖНЫЙ СОЛДАТ Алексея Германа-младшего https://www.kinopoisk.ru/film/422777/  

 

2011 — «Золотой лев» присуждается режиссёру Александру Сокурову за фильм ФАУСТ https://www.kinopoisk.ru/film/439733/

 

Ну, и наконец, самый-самый популярный и престижный кинофорум в мире — Каннский фестиваль, где наших определённо любят, но отчего-то боятся открыто чествовать и давать главные призы.

 

И поэтому в истории нового российского кино из Канн привезены какие угодно призы — за лучший сценарий, лучший актёрский ансамбль, «Золотая камера» и приз ФИПРЕССИ, но ни одной пальмовой ветки, увы. В разные годы лауреатами в Каннах становились: Валерия Гай Германика, Андрей Звягинцев, Павел Лунгин, Александр Сокуров, Сергей Лозница, Константин Лавроненко — цвет и гордость отечественного кинематографа.

 

Сегодня не нужно быть пробитым синефилом, чтобы получить возможность познакомиться с лучшими образчиками фестивального, артхаусного кино; у всех желающих есть подписка на какой-то один и даже больше — онлайн ресурс/платформу с обширным КИНОменю. Все из перечисленных выше фильмов достойны не только просмотра, но и пересмотра время от времени, я вот на выходных снова включила герметичную драму 12 Никиты Михалкова, в которой каждый актёрский выход — своего рода маленький шедевр. Какие же ОНИ там все — бесподобные, любимые, великие, штучные, других таких нет и уже не будет. Всплакнула, конечно при просмотре, и не раз.

 

Не будем о грустном, представляю список актуального — российские релизы конца августа и первого месяца осени. До начала учебного года ещё один уикенд, успеваем посмотреть с детьми:

 

МОЙ ДИКИЙ ДРУГ https://www.kinopoisk.ru/film/1004203/ трогательная и полная приключений история о дружбе, ответственности и справедливости —  уже в кино.


ПИРАТЫ ГАЛАКТИКИ БАРРАКУДА https://www.kinopoisk.ru/film/5333558/ — фантастические приключения с Юрием Колокольниковым и Полиной Гухман. А ещё Лукерья Ильяшенко и Роман Курцын — в кино с 22 августа.

 

Сюда без детей, пожалуй, но релиз любопытный, Алёна Званцова — режиссёрка НЕБЕСНОГО СУДА с Михаилом Пореченковым, Константином Хабенским и великолепной Ингеборгой Дапкунайте https://www.kinopoisk.ru/film/543331/, а также автор сценария фильмов Я ОСТАЮСЬ (реж.К.Оганесян), ТОЧКА (реж.Ю.Мороз) и сериала ОТТЕПЕЛЬ (реж.В.Тодоровский).
В прокате с 8 августа её новая работа ЯЧЕЙКА ОБЩЕСТВА https://www.kinopoisk.ru/film/6000386/

 

Далее, смотрим в сентябре:

 

ЛГУНЬЯ — женское кино, отмеченное Серебряным «Святым Георгием» за лучший фильм в конкурсе «Русские премьеры» на ММКФ этого года https://www.kinopoisk.ru/film/5408142/


МУХАДРАКОН https://www.kinopoisk.ru/film/5951708/ обещает стать добрым детским фильмом про «новенького» Лёшу и Лизу из 4 «А».


СМОТРИ НА МЕНЯ! https://www.kinopoisk.ru/film/5445502/ фильм-участник ММКФ-2024, роудмуви с элементами ностальгии по утраченному времени, история из воспоминаний о детстве Владимира Грамматикова (режиссёр фильма), рассказанная Андреем Кончаловским (автор сценария). Осторожно, спойлер: в фильме играет… корова!

 

Помните фильм ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ по повести и сценарию Галины Щербаковой? Из копилки золотого фонда советского кино с яркими, незабываемыми актёрскими работами звёзд первой величины — Ирина Мирошниченко, Альберт Филозов, Елена Соловей, Лидия Федосеева-Шукшина, Леонид Филатов и двое юных влюблённых — Татьяна Аксюта и Никита Михайловский. У вас есть возможность увидеть обновлённую, так сказать, версию:


ВЕРА https://www.kinopoisk.ru/film/5090956/ режиссёр ремейка Ира Волкова, роли родителей исполняют: Виктория Толстоганова, Ольга Сутулова, Алексей Розин (из-за него одного буду смотреть), в кино с 12 сентября. Конфликт тот же, любопытно, как раскрыли историю в новых реалиях, тем более, что автор сценария все та же Галина Щербакова.

 

ЛЮБОВЬ ЗЛА полюбишь и… Никиту Кологривого https://www.kinopoisk.ru/film/5458881/ —  фанаткам последнего посвящается. Романтическая комедия из жизни харизматичного вора-домушника выходит в прокат 12 сентября.

 

МЕЖДУ НАМИ https://www.kinopoisk.ru/film/5902043/ авантюрная комедия с элементами мистики и волшебства для широкой зрительской аудитории, в главной роли восходящая звезда отечественного кино Виталия Корниенко, ей в поддержку блестящий актёрский ансамбль: Ян Цапник, Марк Богатырев, Павел Ворожцов. Смотрим всей семьёй и с друзьями историю призрака Мити, в прошлом — талантливого, но несостоявшегося писателя и драматурга — с 12 сентября.

 

Ещё немного терпения, друзья мои! Согласитесь, что касается темы «сходить в кино» — всегда хорошо, когда есть выбор, и выбор этот не ограничивается двумя-тремя вариантами.

 

Выход релиза МУЖСКОЕ СЛОВО https://www.kinopoisk.ru/film/5428539/ порадует ещё одну группу фанаток-поклонниц, на этот раз Павла Прилучного. И тот факт, что режиссёром данного фильма стал успешно безуспешный Сарик Андреасян, девушек не смутит, они всё равно пойдут «на любимчика Пашку», ведь как пел Вячеслав Бутусов (слова Ильи Кормильцева, песня «Ален Делон»):
Любовь — это только лицо на стене
Любовь — это взгляд с экрана.
Дата выхода релиза — 26 сентября.

 

РЫЖИЙ https://www.kinopoisk.ru/film/4854589/
Режиссёр фильма Семён Серзин, прежде всего, дорог мне своим именем в театральном поле. Поэтому не могу и не хочу пройти мимо его новой работы в кино, особенно, если в картине снимаются — Евгений Ткачук, Олег Васильков и мой новый фаворит Евгений Санников. Ну, и само собой разумеется, персона, о которой Серзин ̶п̶о̶с̶т̶а̶в̶и̶л̶ ̶с̶п̶е̶к̶т̶а̶к̶л̶ь̶ снял фильм — это Борис Рыжий, трагически известный «физик и лирик», написавший более 1300 стихотворений, лауреат литературной премии «Антибукер» и, уже посмертно, премии «Северная Пальмира», публиковавшийся в популярных советских журналах, молодой поэт, которого называли «самым талантливым поэтом своего поколения». Рыжий покончил жизнь самоубийством, не дожив до 27 лет, в его предсмертной записке было всего пять слов: «Я всех любил. Без дураков».
Смотрим с 12 сентября.

 

— с 19 сентября в прокат выходит лента якутского производства ЧУМА https://www.kinopoisk.ru/film/5368128/ в которой режиссёр Дмитрий Давыдов даёт свой ответ на извечный вопрос: «В чём сила, брат?». Фильм не просто отметился в Италии на международном кинофестивале Lucania Film Festival, но и взял главный приз в номинации International Fiction Film. Кроме международного признания, якутская черно-белая драма получила приз за Лучшую режиссёрскую работу в российском киносмотре «Маяк».

 

По списку рекомендаций у меня всё. Смотреть не пересмотреть. Welcome!

 

И напоследок, раз уж мы говорили сегодня о российском кино, и в связи с огромной потерей в мировом кинематографе — уходом из жизни, но не с экрана и не из наших сердец — самого красивого мужчины на планете Земля, иконы cinéma français — Алена Делона, оставьте свой голос в нашем телеграм-канале за того, кого бы вы назвали советским/российским Аленом Делоном?

 

Мерси!

 

И спасибо, что дочитали до конца, всегда ваша Виктория.

История отечественного кино

История отечественного кино

Кинопоиск, Букмейт и Бомбора объединились ради Истории Отечественного Кино!
На Кинопоиске регулярно выходят небольшие, но бесценные по своему содержанию видеоэссе о различных периодах истории кинематографа. Один из таких доксериалов, посвященный истории нашего кино, превратился в полноценную книгу!

Книга состоит из семи глав, каждая из которых исследует важнейшие фильмы, авторов и темы семи исторических эпох:
• От рождения до революции.
• Киноавангард.
• Кино сталинской эпохи.
• Оттепель.
• Застойное кино.
• Перестройка и 90-е.
• Российское кино.

790
850
Скидка 7%
Подробнее
История отечественного кино

Якутское кино. Путь самоопределения

Якутское кино. Путь самоопределения

Первая книга о якутском кино, в которую вошли интервью с действующими лицами якутского кинематографа — режиссерами, сценаристами, кураторами, а также работы исследователей культуры Республики Саха (Якутия). В сборнике, составленном режиссером-документалистом Владимиром Кочаряном, рассказано об истоках возникновения якутского кино, пути его развития и том влиянии, которое оно оказало на национальное самоопределение якутов.
Владимир Кочарян — режиссер-документалист, куратор. Родился и вырос в Якутии в семье отца армянина и матери саха. Был креативным продюсером на Студии документального кино «Лендок» и исполнительным директором журнала «Искусство кино». Сейчас — куратор кинофестиваля «Золотой абрикос», занимается исследованием кино. В 2024 году выйдет его документальный фильм, посвященный якутскому кино «Якутское кино — между мирами».

1 790
Подробнее
Якутское кино. Путь самоопределения

История российского блокбастера. Кино, память и любовь к Родине

История российского блокбастера. Кино, память и любовь к Родине

Восстановление киноиндустрии России после распада СССР и дальнейшего кризиса в экономике и культуре сопровождалось усилением патриотических и националистических тенденций. Адаптировав методы Голливуда к материалу российской истории, к середине 2000 х годов кинематограф новой России приступил к производству исторических блокбастеров. Эти картины были подчинены главной задаче — созданию образа сильной страны, которую нужно возродить, чтобы снова ей гордиться. В книге исследуется российский блокбастер как целостное явление культуры и одновременно точка, где пересекаются политика, экономика, история и идеология.
Историк Стивен М. Норрис, профессор университета Майами в Оксфорде, штат Огайо, задается целью взглянуть на историю России XXI века сквозь призму кинофильмов и понять, как государство с их помощью конструировало новое национальное самосознание.

1 390
1 550
Скидка 10%
Подробнее
История российского блокбастера. Кино, память и любовь к Родине

Адаптация как симптом: русская классика на постсоветском экране

Адаптация как симптом: русская классика на постсоветском экране

На сегодняшний день постсоветское кино насчитывает по меньшей мере шесть адаптаций «Анны Карениной», четыре интерпретации «Кроткой», четыре варианта «Бесов» и четыре версии «Трех сестер». Почему режиссеры так упорно выбирают для экранизации одни и те же произведения Пушкина, Гоголя, Толстого, Достоевского и Чехова? Открывает ли режиссер новые смысловые грани канонических авторов или обращается к знаменитым произведениям, рассчитывая на их немедленное узнавание? Симптомом каких культурных, социальных и политических процессов являются многочисленные реинтерпретации классики? Книга Людмилы Федоровой предлагает систематический обзор постсоветских адаптаций русских классиков, наиболее часто экранизируемых в последние три десятилетия. Автор показывает, что именно в адаптируемых текстах сделало их столь востребованными после распада коммунистического пространства.

594
780
Скидка 24%
Подробнее
Адаптация как симптом: русская классика на постсоветском экране

Кино, культура и дух времени

Кино, культура и дух времени

Ведущий культуролог Владимир Паперный, автор книги «Культура Два», и Майя Туровская, известный кинокритик и соавтор сценария документального фильма «Обыкновенный фашизм», в 2008 году создали совместный проект, посвященный сравнительному анализу советского и американского кино 1930-1940 х годов ХX века. После смерти Туровской в 2019 году Паперный продолжил исследование, расширив его хронологические рамки до эпохи оттепели. Сопоставление двух кинотрадиций выявило удивительные переклички в сюжетах, культурных мифологиях и даже построении кадра. Сравнивая «Волшебника из страны Оз» с «Золушкой» или «Встречу на Эльбе» с «Берлинским экспрессом», авторы приходят к важным наблюдениям о том, как схожесть социальных процессов, протекавших в обеих странах, рождала порой противоположные идеологические месседжи, заложенные в сопоставляемых картинах. Серьезный культурологический анализ фильмов США и СССР в контексте драматической эпохи сочетается в книге с воспоминаниями об увлекательном сотрудничестве Владимира Паперного и Майи Туровской.

990
1 320
Скидка 25%
Подробнее
Кино, культура и дух времени